Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные Ссылки по Финансовой Грамотности

 

Онлайн-уроки финансовой грамотности

https://fmc.hse.ru/  «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»
http://хочумогузнаю.рф/    Материалы сайта содержат информацию о правах потребителей финансовых услуг, законодательную базу, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами.

http://финграмотностьвшколе.рф/ Портал для педагогов общеобразовательных учреждений реализующих программы по финансовой грамотности

 Информационный портал Банки.ру — крупнейший банковский сайт России. Повышению финансовой грамотности населения полностью посвящен раздел «Банковский словарь», в котором разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.

«Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России».

«Финграмота.com» – официальный сайт Союза заемщиков и вкладчиков России.

«Финансовая грамота» — совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi.

Сайт «История денег»

Cайт «Основы экономики»

Cайт экономики для школьника

Cайт спецпроекта Российской экономической школы по личным финансам 

 

Методические материалы

Обучающие материалы

  • Банком России подготовлены информационные видеоролики,направленные на развитие финансовой грамотности граждан. Видеоролики

 

Программы обучения действующей сегодня системы российского образования охватывают практически все сферы жизнедеятельности современного человека, что обеспечивает качественную подготовку школьников к взрослой жизни. Исключением до недавнего времени являлась только практическая подготовка учеников к нынешним экономическим условиям, то есть финансовая грамотность детей. И это несмотря на то, что Россия входит в список стран с высоким уровнем развития экономики.
Мир финансов только на первый взгляд кажется далеким от ребёнка. На самом деле дети очень рано включаются в экономическую жизнь семьи. Когда идут с родителями в магазин, смотрят рекламу по телевизору, получают в подарок конвертик с деньгами от бабушки и дедушки.
Необходимость внедрения уроков финансовой грамотности  обусловлена еще и тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.
Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, конечно же, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом.
Дети — наше будущее, и мы должны дать им основы финансовой грамотности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии.

Финансовая грамотность учащихся формируется на внеурочных занятиях "Функциональная грамотность" (модуль "Финансовая грамотность" в программах 1-9 классы). 

Учащиеся школы активно принимают участие в онлайн уроках по финансовой грамотности. Проходят предлагаемые онлайн тесты не только учащиеся, но и педагоги.